Грушевый фэст 2020

Грушевый ФЭСТ

Мои воспоминания о детстве связаны с цветущим и плодоносящим садом. Мой отец, построив дом, начал сажать сад. Он находил авторитетных садоводов в районе, советовался с ними, выбирал сорта яблонь, груш, слив. Старался сначала продегустировать, оценить и только после этого приобретал полюбившийся сорт. Большая часть этих деревьев и сегодня занимают достойное место в нашем саду. Продолжая традиции родителей, я собрал в нашем саду целую коллекцию сортов вишни, черешни, яблони, груш и других растений.

Наши друзья и знакомые, приезжая ко мне, выходят из сада с корзиной сочных ароматных груш, яблок, слив. И мне приятно и радостно, что я могу порадовать людей своим урожаем. С годами сложилась традиция собирать в конце лета друзей, знакомых для подведения итогов дачного сезона. Даже название придумали для этого праздника – «грушевый фэст».

Теплые дружеские отношения связывают меня с минским клубом «Пралеска». Клуб был создан в сентябре 1999г. Состав клуба – увлеченные люди: садоводы, огородники, цветоводы, с удовольствием обмениваются опытом друг с другом и всеми, кто интересуется этой тематикой. Руководит клубом энергичная и обаятельная Бородина Татьяна Николаевна. Она является душой коллектива, организовывает интереснейшие выездные экскурсии и регулярные встречи, несмотря на  непростую эпидемиологическую ситуацию. Традиционными  стали встречи членов клуба у меня в саду.

В прошлом году в сентябре стояла хорошая погода, и мы решили не нарушать традицию – собраться на «грушевый фэст». Все участники встречи привезли свои домашние заготовки на зиму из выращенных овощей и фруктов, делились рецептами, рассказывали секреты приготовления и хранения сухофруктов, варенья, различных ассорти. С удовольствием гуляли по саду, дегустировали груши, яблоки, сливы, обсуждали особенности разных сортов и принципы ухода за деревьями в саду. Людям было приятно рассмотреть и попробовать сорта груш, о которых они много слышали, читали. Очень хорошее впечатление произвели белорусские сорта груши «Просто Мария», «Ясачка», «Забава», «Вилия». Гости достойно оценили мой труд, вложенный в сад, отбор сортов.

В программе «грушевого фэста» был конкурс-эстафета. Две команды участников должны были с помощью плодосъемника снять по 10 яблок с дерева, не повреждая плоды. На следующем этапе каждый участник своими руками делал прививку черенком. Конкурс показал, что все участники не в первый раз держат в руках прививочный нож. А это значит, что члены клуба опытные садоводы, и посадили и вырастили много плодовых деревьев.

«Грушевый фэст» прошел интересно в теплой дружеской обстановке, расставаться совсем не хотелось. Хочется верить, что наши встречи и общение будут пролжаться и давать новые стимулы для развития.