АРОНИЯ ЧЕРНОПЛОДНАЯ

Арония черноплодная надзея

НАДЗЕЯ

Происхождение от свободного опыления отборной формы. Оригинатор – РУП «Институт плодоводства», РБ. 

Сорт зимостойкий, урожайный (более 10 т/га).

Куст среднерослый, среднераскидистый.

Биологические особенности сорт само- плодный. Вступает в плодоношение на 3-4-й год. Плодоношение регулярное. Относительно устойчив к вредителям и болезням.

Ягоды крупные (средняя масса – 1,2 г), яблоковидной, несколько овальной формы. Количество в щитке – 13 шт. Расположение ягод в щитке – среднее. Окраска плодов – черная, с сизым восковым налетом. Созревание одновременное. Привлекательный внешний вид. Ягоды приятного сладко-кислого, несколько вяжущего вкуса.

Сорт универсального назначения. В Государственный реестр сортов и древесно- кустарниковых пород РБ включен в 2008 году. 

Арония черноплодная вениса

ВЕНИСА

Происхождение от свободного опыления отборной формы. Оригинатор – РУП «Институт плодоводства», РБ. 

Сорт зимостойкий, урожайный (более 10 т/га). 

Куст среднерослый, среднераскидистый.

Биологические особенности сорт самоплодный. Относительно устойчив к болезням и вредителям. Вступает в плодоношение на 3-4-й год. Плодоношение регулярное.

Ягоды крупные (средняя масса – 1,3 г), одномерные, яблоковидной, несколько овальной формы. Количество в щитке – 18 шт. Расположение ягод в щитке – среднее. Окраска – черная, с сизым восковым налетом. Созревание одновременное. Плоды не осыпаются, имеют привлекательный внешний вид. Ягоды приятного сладко-кислого, несколько вяжущего вкуса.

Сорт универсального назначения. В Государственный реестр сортов и древесно- кустарниковых пород РБ включен в 2008 году.  

ИРГА

ИРГА

Ирга быстрорастущий плодовый кустарник до 400 см в высоту. Формирует крупные зеленые листья с четкими прожилками и темно-синие или пурпурные ягоды до 1,5 см в диаметре.

Плоды отличаются изумительным вкусом, не растрескиваются, созревают практически одновременно.

С июля по август с одного растения собирают 5−10 кг урожая. Живет до 50 лет. Также используется для украшения ландшафта.

Особенности выращивания Amelanchier Northline предпочитает солнечные участки, но может расти в полутени. Сильно разрастается, поэтому на одном участке достаточно посадить два куста. Нетребовательна к типу почвы, но слабо плодоносит на сухой земле. Высаживают весной или под осень в лунку до 50 см глубиной. Уход включает подкормки органическими удобрениями и омолаживающую обрезку раз в четыре года.